更多>>

我校师生于全国美展和浙江省美展中喜获佳绩

2019年11月14日,第十三届“中国美术奖”评奖工作会在北京举行。“中国美术奖”评审委员会在“第十三届全国美术作品展览“获奖提名作品中评出“中国美术奖”作品39件,其中金奖作品10件、银奖作品13件、铜奖作品16件。

在本届全国美术作品展览中,经过全国初评、复评的激烈角逐,我校共有147件师生作品入选,“获奖提名作品”7件,最终取得了2银2铜的成绩。其中,封治国的油画作品《艺术的故事》和李艾虹的艺术设计作品《一路温暖》荣获银奖,翟小实的壁画作品《钱江潮涌》和王杰的陶艺作品《暧昧》荣获铜奖。

封治国-《艺术的故事》-油画-全国美展银奖

李艾虹-《一路温暖》-艺术设计-全国美展银奖

翟小实-《钱江潮涌》-壁画-全国美展铜奖

王杰-《暧昧》-陶艺-全国美展铜奖

全国美术作品展览是全国范围最大、参与范围最广、美术作品种类最多、最具有影响力和权威性的国家级综合性美术大展,每五年举办一次,从中评选产生的“中国美术奖”创作奖是中国美术界的国家级最高奖。第十三届全国美展是中国特色社会主义进入新时代以后,在习近平文艺思想指导下举办的一次全国性的美术盛会,作为中宣部向中华人民共和国成立70周年献礼的重要活动,本届展览对于中国美术界而言具有重要意义。据悉,“第十三届全国美术作品展暨第三届中国美术奖获奖作品、进京作品展”将于12月19日在中国美术馆展出。

适逢每五年举办一次的全国美展,浙江省也迎来了每五年举办一次的浙江省美术作品展。在第十四届浙江省美展中,我校师生入选作品共计206件,获奖作品63件,其中金奖作品6件,银奖作品11件,铜奖作品15件,优秀奖作品31件。

本届省美展和全国美展全面展示、检阅了近五年来我省美术事业和全国美术事业的发展和成就,我校师生作品的成功获奖和入选是师生努力创新创作的成果,更是学校重视和大力发展学科专业建设的结果。我校师生也将以此为契机,共同谱写艺术教育新篇章。

第十三届全国美术作品展览中国美术奖·创作奖中国美术学院获奖作品名单

作者

题目

画种

获奖级别

封治国

艺术的故事

油画

银奖

李艾虹

一路温暖

艺术设计

银奖

翟小实

钱江潮涌

壁画

铜奖

王杰

暧昧

陶艺

铜奖

 

第十四届浙江省美术作品展览中国美术学院获奖作品名单

作者

题目

画种

获奖级别

吴宪生

大凉山的女人们

中国画

金奖

封治国

艺术的故事

油画

金奖

邵蓓艳

绿水青山-春分

版画

金奖

钱云可

黄金周——西湖

雕塑

金奖

叶露盈

洛神赋

动漫

金奖

袁由敏、方宏章

2016年G20杭州峰会会徽设计

艺术设计

金奖

顾迎庆

华采若英

中国画

银奖

林皖

曙光初照

中国画

银奖

王鹏

我的高数据幸福单元

中国画

银奖

邬大勇

1919·青年中国

油画

银奖

詹宇斌

斯特拉斯堡的相遇

油画

银奖

翟庆喜

抗战英烈·中华脊梁

雕塑

银奖

汪正虹

观自在...

工艺美术

银奖

王书莹

熟悉感与陌生化

艺术设计

银奖

陈华沙、李轶军

葵颂-许江作品集书籍设计

书籍装帧

银奖

王昶,于莉莉

曙光--刀耕火种炎帝始

壁画

银奖

张素瑞

俺弟大婚

插图

银奖

吴冠华

高原春早

中国画

铜奖

李依祎

候场

油画

铜奖

陈宏庆

西行记

油画

铜奖

许晨韬

黯然魂销

版画

铜奖

谢师洪

青春无悔

版画

铜奖

徐忠波

闪烁的车厢

水彩

铜奖

周莉

提盒系列-瓷语木

陶艺

铜奖

袁柳军

山水离歌

实验艺术

铜奖

黄燕

元素3

综合材料

铜奖

王超

解放

综合画种

铜奖

许嘉

阅读城市系列

综合画种

铜奖

段凯琳

九色鹿

动漫

铜奖

邵婧

工艺美术

铜奖

黄思文、虞琼洁

丛林鸟

艺术设计

铜奖

韩熙

艺术设计

铜奖

刘海勇

培根铸魂

中国画

优秀奖

黄芳

盛世芳华

中国画

优秀奖

韩璐

春江潮涌

中国画

优秀奖

潘汶汛

绝壁掇珍—中医药文化传承之民间绝艺

中国画

优秀奖

任师佳

中国画

优秀奖

蔺洁青

火凤凰

中国画

优秀奖

任志忠

阿克苏的金秋

油画

优秀奖

王羽天

踏歌

油画

优秀奖

来源

凝视

油画

优秀奖

余旭红

“两山”故事——安吉余村矿山组画

油画

优秀奖

崔小冬

搜尽奇峰

油画

优秀奖

郑楚滢、吉鑫源

青春与共

油画

优秀奖

方利民

瑰宝

版画

优秀奖

安滨

我的星空

版画

优秀奖

梁琦

曼迪斯系列

版画

优秀奖

龙翔、吴克书

初心不渝

雕塑

优秀奖

陈汉

山·月

雕塑

优秀奖

吴嘉振

空——太极

雕塑

优秀奖

张俊

节日

漆画

优秀奖

陈小俊

镜相

陶艺

优秀奖

周武

炼金壶

陶艺

优秀奖

黄庆

现场

综合材料

优秀奖

于瑾

梅花三弄

动漫

优秀奖

杨毅弘、张文

保护区

综合画种

优秀奖

洪万里、陆江云

武松

综合画种

优秀奖

盛明圆

长恨歌

动漫

优秀奖

王小丁

艺术设计

优秀奖

李玉普

开合之间系列

艺术设计

优秀奖

李上块

耀

首饰设计

优秀奖

宣学君

I Documentary Fact

艺术设计

优秀奖

郭一峰

本末-刨

艺术设计

优秀奖

 

吴宪生-《大凉山的女人们》-中国画-省美展金奖

邵蓓艳 -《绿水青山——春分》-版画-省美展金奖

钱云可 -《黄金周——西湖》-雕塑-省美展金奖

叶露盈 -《洛神赋》-动漫-省美展金奖

袁由敏、方宏章-《2016年G20杭州峰会会徽设计》-艺术设计-省美展金奖

顾迎庆-《华采若英》-中国画-省美展银奖

顾迎庆-《华采若英》-中国画-省美展银奖

王鹏-《我的高数据幸福单元》-中国画-省美展银奖

邬大勇 -《1919·青年中国》-油画-省美展银奖

詹宇斌-《斯特拉斯堡的相遇》-油画-省美展银奖

翟庆喜-《抗战英烈·中华脊梁》-雕塑-省美展银奖

汪正虹-《观自在……》-工艺美术-省美展银奖

王书莹-《熟悉感与陌生化》-艺术设计-省美展银奖

陈华沙、李轶军-《葵颂-许江作品集》-书籍装帧-省美展银奖

王昶、于莉莉-《曙光--刀耕火种炎帝始》-壁画-省美展银奖

张素瑞-《俺弟大婚》-插图-省美展银奖

吴冠华-《高原春早》-中国画-省美展铜奖

李依祎-《候场》-油画-省美展铜奖

陈宏庆-《西行记》-油画-省美展铜奖

谢师洪-《青春无悔》-版画-省美展铜奖

许晨韬-《黯然魂销》-版画-省美展铜奖

徐忠波-《闪烁的车厢》-水彩-省美展铜奖

周莉-《提盒系列-瓷语木》-陶艺-省美展铜奖

黄燕-《元素3》-综合材料-省美展铜奖

王超-《解放》-综合画种-省美展铜奖

许嘉-《阅读城市系列》-综合画种-省美展铜奖

段凯琳-《九色鹿》-综合画种-省美展铜奖

邵婧-《回》-艺术设计-省美展铜奖

黄思文、虞琼洁-《丛林鸟》-艺术设计-省美展铜奖

韩熙-《冢》-艺术设计-省美展铜奖

刘海勇-《培根铸魂》-中国画-省美展优秀奖

黄芳-《盛世芳华》-中国画-省美展优秀奖

韩璐-《春江潮涌》-中国画-省美展优秀奖

潘汶汛-《绝壁掇珍—中医药文化传承之民间绝艺》-中国画-省美展优秀奖

任师佳-《候》-中国画-省美展优秀奖

蔺洁青-《火凤凰》-中国画-省美展优秀奖

任志忠-《阿克苏的金秋》-油画-省美展优秀奖

王羽天-《踏歌》-油画-省美展优秀奖

来源-《凝视》-油画-省美展优秀奖

余旭红-《“两山”故事——安吉余村矿山组画》-油画-省美展优秀奖

崔小冬-《搜尽奇峰》-油画-省美展优秀奖

郑楚滢、吉鑫源-《青春与共》-油画-省美展优秀奖

方利民-《瑰宝》-版画-省美展优秀奖

安滨-《我的星空》-版画-省美展优秀奖

梁琦-《曼迪斯系列》-版画-省美展优秀奖

龙翔、吴克书-《初心不渝》-雕塑-省美展优秀奖

陈汉-《山·月》-雕塑-省美展优秀奖

吴嘉振-《空——太极》-雕塑-省美展优秀奖

张俊-《节日》-漆画-省美展优秀奖

陈小俊-《镜相》-陶艺-省美展优秀奖

周武-《炼金壶》-陶艺-省美展优秀奖

黄庆-《现场》-综合材料-省美展优秀奖

于瑾-《梅花三弄》-动漫-省美展优秀奖

杨毅弘、张文-《保护区》-综合画种-省美展优秀奖

洪万里、陆江云-《武松》-综合画种-省美展优秀奖

盛明圆-《长恨歌武松》-动漫-省美展优秀奖

王小丁-《峦》-艺术设计-省美展优秀奖

李玉普-《开合之间系列》-艺术设计-省美展优秀奖

李上块-《耀》-首饰设计-省美展优秀奖

宣学君-《I Documentary Fact》-艺术设计-省美展优秀奖

郭一峰-《本末-刨》-艺术设计-省美展优秀奖

 

 
中国美术学院研究创作处版权所有
建议使用1024×768分辨率